В наше время, когда обилие средств по уходу за волосами может ввергнуть в шок практически любого человека, не имеющего прямого отношения к индустрии красоты; когда блондинки непременно становятся брюнетками, а кудрявые выпрямляют волосы; возможно, имеет смысл пересмотреть свою позицию даже на основы ухода за волосами? К примеру, на мытье головы.

Ни для кого не секрет, что многие шампуни слишком агрессивны. А обладательницы сухих, тонких, окрашенных или поврежденных волос страдают от этого больше всех. Но не стоит отчаиваться. Несколько лет назад в США, помимо ракет и рубашек, которые умеют обнимать хозяев, был изобретен ко-вошинг. Суть изобретения проста: вместо того, чтобы мыть голову шампунем, который сушит поврежденные волосы, мы используем кондиционер, который мягко и бережно ухаживает за нашими волосами, при этом очищая их.

«А насколько эффективно такое мытье головы?» — вот первый вопрос, возникающий у девушек, встретивших эту новую технологию. Ответ на него неоднозначен. Во-первых, применять данный метод имеет смысл только тем, у кого сухие волосы, которые, соответственно, меньше грязнятся. Во-вторых, вспомним немного истории. К примеру, африканцы с давних времен употребляли жир животных или рыб для борьбы со вшами и для очищения волос. Да и народы севера России не брезговали подобными процедурами. С научной же точки зрения, шампуни плохи тем, что вымывают из волос необходимый для них жир, а затем пытаются снова добавить его за счет «лечебных» компонентов. Кондиционер же очищает волосы без лишнего обезжиривания, при этом питая их.

Для того чтобы эффективно использовать данный метод, необходимо знать технологию ко-вошинга и строго следовать простым правилам:

1)      Не жалеть кондиционер;

2)      Промывать волосы, массировать и смывать кондиционер нужно очень тщательно.

В остальном процедура похожа на обычное мытье головы: намочить волосы, нанести кондиционер, минут 5-7 массировать голову и тщательно смыть. Повторить при необходимости.

Также стоит обратить отдельное внимание на подбор кондиционера: он не должен содержать силиконов. Избегайте в составе продуктов таких пунктов, как: stearyl (di)methicone, Сyclopentasiloxane, alkyl (di)methicone, сyclohexasiloxane, phenyltrimethicone, amodimethicone, behenoxy dimethicone.

Ко-вошинг сейчас набирает популярность. Для многих женщин это единственный способ поддержания естественной красоты волос, который уменьшает ломкость, делает их более живыми и блестящими. Даже некоторые современные популярные марки стали выпускать так называемые «моющие кондиционеры», предназначенные специально для ко-вошинга, что является своеобразным признанием данного метода среди профессионалов.

Еще советы по уходу за волосами.