Эту статью хочу посветить отдельному разбору влияния некоторых косметических средств, имеющих химический состав.
Начнем с шампуня. Сам по себе шампунь — это самое распространенное средство для мытья волос. Ассортимент в магазинах этого средства огромен. Но, среди пестроты этикеток и бутылочек не всегда можно найти хороший шампунь. При его выборе стоит внимательно читать состав и предназначение по типу волос. Это и является первым способом определения, насколько он подойдет именно вам. Кроме витаминов и питательных веществ, в средстве так же содержится и химическая часть. Без нее волосы просто не промывались бы. И, именно по причине наличия в составе химии, не рекомендуется часто мыть голову, так как вы нарушаете естественную среду Ph, волосы приобретают постоянный жирный блеск, ломаются и выглядят болезненно. Если это случилось, то без восстановительных масок не обойтись.
Следующее средство, о котором хочу написать — это краска для волос. В рекламных роликах выступают красивые модели с шикарными волосами, расхваливая ту или иную краску. Не стоит обольщаться. При покраске волосы испытывают огромный стресс, так как во время этого процесса ваши волосы получают другой цвет благодаря свойству самой краски выжигать пигменты вашего натурального цвета. При обесцвечивании вы просто убиваете жизнь своих локонов. После обесцвечивания волосы часто становятся как солома, приобретают жесткость, хуже расчесываются и выглядят более искусственными. Смею дать совет отказаться от любых видов краски. Исключением является  натуральная краска (например, хна). Не менее вредны окрашивающие шампуни, после которых цвет держится недолго и смывается через несколько раз.
Еще один способ убийства естественной красоты волос – лаки, муссы, гели для фиксации причесок. Вот этих средств должно быть максимально мало в вашей косметичке! Лак или другое средство окутывает волосы, не давая им дышать и получать солнечный витамин D. Не стоит объяснять более подробно, чего вы лишаете себя, когда ежедневно пользуетесь подобными фиксирующими средствами. Конечно, при наших условиях и требованиях в жизни, такие средства полностью исключить очень сложно. Поэтому напишу характеристики хорошего лака: он должен быть без резкого запаха, не склеивать или покрывать неприятной пеленой волосы, Легко распыляться. Ищите такие лаки, которые содержат наименьшее количество спирта. Отдавайте предпочтение лакам с травяным составом или с веществами, улучшающими структуру волос (бетаин, пантенол, бензофанон, глицерин и т.д.). Не используйте лаки и муссы как ежедневное средство для укладки.

Посмотрите и эту статью. Надеемся, Вам пригодится эта информация!