Нет такой женщины, которая бы не знала о прекрасном воздействии масок на кожу лица. Прилавки магазинов и аптек пестрят ассортиментом предлагаемой продукции. Женские журналы наперебой предлагают рецепты масок. И казалось бы что тут такого сложного. Но далеко не каждая барышня знает все правила выбора и нанесения этого чудесного средства. Представленную ниже информацию важно знать каждой представительнице прекрасной половины.

Выбор масок огромен, но стоит помнить, что ни одна из них не может быть универсальной. Тщательно подойдите к этому вопросу, учитывайте свой возраст, образ жизни и тип кожи.

Обратите внимание, что наносить маску на лицо можно только после того, как кожа будет полностью очищена! Имеется в виду, что маска не наносится на кожу, покрытую декоративной косметикой (пудра, румяна, тональный крем и прочее). Запрещается также ее нанесение поверх любого крема, так как он будет препятствовать проникновению компонентов вглубь кожи.

Чтобы очистить кожу, применяйте средства, которыми Вы пользуетесь ежедневно (тоники, лосьоны, молочко, различные пенки и гели для умывания). Если же у вас сухая кожа и не нанесена декоративная косметика, можете просто умыть лицо теплой водой.

После того, как Вы очистили кожу, можете сделать пилинг лица (в том случае, если это необходимо), используя отшелушивающие скрабы.

Как правильно нанести маску

После всех вышеперечисленных процедур и приготовления маски, необходимо нанести ее на лицо (или другие области тела, это зависит от рецепта и ваших пожеланий). Можете сделать это просто руками или использовать в этих целях специальные кисточки и лопаточки, которые продаются в специализированных магазинах.

Наносить маску нужно по направлению снизу вверх, по массажным линиям. Начинать нужно от подбородка (или шеи, если нужно) и заканчивать лбом. Волосы должны быть убраны, для этого можно приобрести специальную шапочку. Теперь маска наносится по траектории от подбородка к мочкам ушей, потом двигайтесь от уголков рта к середине уха, а в последнюю очередь – от носа к вискам и от центра лба вниз к вискам. Маски не наносят на области вокруг губ и вокруг глаз (если только такое нанесение не указано в рецепте).

Наносите маску в ванной перед зеркалом, так как велика вероятность того, что маска может стекать.

Для получения лучшего результата, после того, как нанесли маску, лягте, закройте глаза и расслабьтесь. Включите музыку для релаксации или любую другую, которая Вам нравится. Крайне не рекомендуется в это время чем-либо заниматься, ходить и разговаривать.

Посмотрите рецепты скрабов и масок.